Nómina de Autoridades

   Colegio de Escribanos de Corrientes



Servicios a Colegiados

CAPACITACIONES 2020

Escribanos Nóveles

CALENDARIO FISCAL

U.I.F

CONVENIOS

Ateneo de Estudios e Investigaciones

CURSO DE CAPACITACION

CICLO DE CAPACITACIONES 2020 - COLEGIO DE ESCRIBANOS DE CORRIENTES- FACULTAD DE DERECHO (U.N.N.E)

Corrientes 21/10/20

 “Afectación y Desafectación del Régimen de Vivienda Familiar. Situaciones Especiales.”

Disertante: Esc. Virginia Terk

Sres. Escribanos:

En el marco del Ciclo Anual de Capacitaciones que organiza el Colegio de Escribanos de Corrientes para el año 2020, los invitamos muy especialmente a participar del 15 º Foro, con la temática “Afectación y Desafectación del Régimen de Vivienda Familiar. Situaciones Especiales.”, el cual estará a cargo del disertante, Esc. Virginia Terk, a llevarse a cabo el próximo Viernes 23 de octubre del corriente año, a las 19.00hs, en forma online, vía zoom (cuyo ID y contraseña se pueden visualizar en el flyer publicitario).-

Se recuerda que los temas abordados en cada foro, integran el Programa de Concursos para el Discernimiento de Titularidades Notariales de la Provincia de Corrientes (RESOLUCIÓN Nº 745 – ANEXO I)

REVOCACION DE PODER

Sres. Escribanos:

Tenemos el agrado de dirigirnos a ustedes, con el objeto de informarles que por Nota Nº 1887/2020, se comunico REVOCACION de Poder otorgado por el Sr. Mario Ramón Gaona, pasada por Escritura Nº 18, autorizada por la Escribana Olga Ester Ayala, en la Ciudad de La Cruz, Provincia de Corrientes, el 17 de septiembre de 2020. Dicha Escritura, REVOCA en todos sus términos el PODER ESPECIAL PARA VENTA DE INMUEBLES que fuera otorgado a favor de Héctor Joaquín Antonio Brunel, por Escritura Nº 2, autorizada por la Escribana Virginia Itati Garay, en la Ciudad de La Cruz, Departamento San Martin, Provincia de Corrientes,  el 12 de marzo de 2003.-  

Atte.-
Secretaría.-
Colegio de Escribanos de Corrientes.-

 

CONCURSO DE DISCERNIMIENTO DE TITULARIDADES NOTARIALES DE LA PROVINCIA DE CORRIENTES

Sres. Escribanos:

Tenemos el agrado de dirigirnos a Ud. en cumplimiento del art. 3 de la ley 5.621, modificatoria de la ley 1.482, y normas reglamentarias y complementarias concordantes, a efectos de notificarle que el Concurso de Discernimiento de Titularidades Notariales tendrá lugar el día 30 de octubre del corriente año a la hora 10:00, en el salón de actos de la Facultad de Derecho y Ciencias Sociales y Políticas de la U.N.N.E,  Campus Universitario, sito en Av. Libertad Nº 5460 de esta ciudad Capital, en razón de que el examen escrito se hará en forma presencial para todos los concursantes mediante el uso de computadoras, dentro del marco del asilamiento social preventivo y obligatorio, y en cumplimiento de los protocolos de profilaxis Nacionales, Provinciales y Municipales, conforme a la normativa dictada al efecto.-

El Jurado estará conformado por los siguientes integrantes:

1.- Presidente a cargo del Superior Tribunal de Justicia: Dr. Luis Eduardo Rey Vázquez.-

2.- Fiscal de Estado: Dr. Víctor Eduardo Ojeda.-

3.- Representante del Colegio de Escribanos:

            Miembro Titular: Esc. Martha Beatriz Aquere.-

            Miembro Suplente: Esc. Marcos De La Torre.-

4.- Docente de la Facultad de Derecho y Ciencias Sociales y Políticas de la Universidad Nacional del Nordeste (U.N.N.E.):

            Miembro Titular: Esc. María Eugenia Demetrio.-

            Miembro Suplente: Esc. Eda Leonor González de Cabas.-

5.- Miembros de la Academia Nacional del Notariado:

            Miembros Titulares: Esc. Eleonora R. Casabé y Carlos M. D´Alessio.-

            Miembros Suplentes: Esc. José María Orelle y Pilar María Rodríguez Acquarone.-        

6.- Docente de la Universidad Notarial Argentina:

            Miembro Titular: Esc. Malvina Julia Zalabardo.-

            Miembro Suplente: Esc. Cristina Noemí  Armella.-

                                                Se deja constancia, que el examen se llevará a cabo, siempre que estén dadas las condiciones para poder dar cumplimiento a las medidas sanitarias, dispuestas por las autoridades, tanto Nacionales, Provinciales como Municipales, con relación a la pandemia de COVID-19.-

Atentamente.

Secretaría.                                          

Colegio de Escribanos de Corrientes.-

HOMENAJE A NUESTROS COLEGAS

SALUDO DIA DEL ESCRIBANO

PROGRAMA DE ACTOS DIA DEL ESCRIBANO

FELIZ DIA DEL ESCRIBANO

FELIZ ANIVERSARIO UNIVERSIDAD NOTARIAL ARGENTINA

Hoy la Universidad Notarial Argentina, prestigiosa Institución académica cumple 56 años de aniversario.

Saludan muy afectuosamente, las autoridades del Colegio de Escribanos de la Provincia de Corrientes, a todos los que forman parte de ella.

20 AÑOS DEL ATENEO DE ESTUDIOS E INVESTIGACIONES CIENTIFICAS

Miembros de la Comisión Directiva del Colegio de Escribanos
de la Provincia de Corrientes.

Período: 2019 - 2021

El Colegio de Escribanos de la Provincia de Corrientes COMUNICA que el día 02/12/2019, se llevó a cabo la Asamblea General Ordinaria por la que se renovaron sus autoridades para el período 2019-2021, quedando conformada de la siguiente manera:

COLEGIO DE ESCRIBANOS DE LA PROVINCIA DE CORRIENTES

ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA 02 DE DICIEMBRE DE 2019

PRESIDENTE  Esc. JOSÉ MARÍA BOTELLO
   
VICEPRESIDENTE Esc. VALERIA NATALIA ARRESEIGOR
SECRETARIA Esc. MARIA ISABEL CADENAS
SECRETARIO Esc. CARLOS ALBERTO TABOADA BUASSO
   
TESORERO Esc. ALFREDO ENEA VERARDINI
PRO TESORERO Esc. CLAUDIA IRIS VARESE DE CHAIN

 

Vocales Titulares:

1º.- Esc. MARTHA BEATRIZ AQUERE

2º.- Esc. JOSE GUSTAVO VALSANGIACOMO

3º.- Esc. DANIELA NIGRI

4º.- Esc. MARINO PABLO ARMANDO MASTRANGELO

5º.- Esc. MARIELA ELIZABET MIRANDA

6º.- Esc. MARCOS DE LA TORRE

7º.- Esc. MARIA ADRIANA RAINERO

8º.- Esc. FEDERICO MANUEL CACACE HUNTER

9º.- Esc. JORGE DELFOR ESMENDI

10º.- Esc. PEDRO CARLOS CANET FAGES

  

Vocales Suplentes:

1º.-   Esc. MARIA ANA ANTONELLI DE BRUNEL

2º.-   Esc. MARIO ALBERTO OVIEDO

3º.-   Esc. MANUELA BADUR

4º.-   Esc. ANDRES HOMERO CARLINO

5º.-   Esc. MARIA AMALIA NAVARRET

6º.-   Esc. GERARDO DAVID RAMIREZ

 

COMISIONES ESPECIALES

TRIBUNAL ARBITRAL: TITULARES: JOSÉ HORACIO CIMA -ROBERTO MARIO ORTIZ YAGUEDDU - MARTHA BEATRIZ LOZANO DE NIVEYRO.- 
SUPLENTES: MARÍA TERESA BATTILANA – GLORIA HEBE ROLON DE BRIANTI – LUIS RAMON LOPEZ.-.

TRIBUNAL DE CUENTAS: TITULARES: CELINA DELIA KARACINQUE DE ZENTNER - MARIA EUGENIA DEL VALLE ALASCIO DE CORACE - JOSÉ RAUL PEREYRA.-
SUPLENTES: MARÍA VICTORIA FAVILLA - ANA AMELIA GONZALEZ – HEBE ALICIA PINEDO ACOSTA.-

TRIBUNAL DE ETICA: TITULARES: MARIA VICTORIA WARD - VIVIANA NOEMÍ SCROMEDA - MARIANA RETAMOZO DE LEIVA RACCIATTI.-

SUPLENTES: LAURA VANINA MATIJASEVICH - MARÍA GABRIELA VERON- ALMA ANTONIA RODRIGUEZ DIAZ DE SILVEIRA – ELSA GUERRERO DE NICOLINI.-

COMISION DE BIBLIOTECA: JOSEFINA BEATRIZ OSNAGHI MORAD- MARCOS PIASENTINI- MARIA CONSTANZA LOTERO – ALMA INES  SILVEIRA – DÉBORAH  INES BENITEZ.-

COMISION DE CULTURA Y CONFERENCIAS: MARÍA DE LOS MILAGROS IGLESIAS – NORBERTO JULIAN SIMON – ALINA BERENICE BAROLIN - LILIAN ALICIA NÉLIDA FRATTINI- CAROLINA HAIDEE VARESE- CESAR RAMON PEREZ-   MARIA CELESTE PUCCIARIELLO – SILVANA LORENA LOPEZ - ROCÍO MARIA JOSÉ BERECOECHEA GALARZA.-

COMISION DE HONORARIOS – ASUNTOS FISCALES E IMPOSITIVOS: ALICIA BEATRIZ ALFONZO- MARIA ALEJANDRA GOMEZ CONTRERAS- MARIA JOSE TERESA GOMEZ COLL- MARÍA GABRIELA MORAY- JULIO CESAR BRUZZO- MARÍA EUGENIA DE LLANO MUJICA-  CARLOS GABRIEL TITIEVSKY - MARÍA ANTONIA RAMOVECCHI.-

COMISION DE LEGISLACION E INTERPRETACION: HEBE ALICIA PINEDO ACOSTA- ALBERTO EDUARDO RODRIGUEZ- MARTA ALICIA REYES - YENHY XIMENA KIST- ANA MARIA ROSA OLIVA DE RÍOS BRISCO – MARIA ALEJANDRA CIMA – MARÍA FABIANA RUIZ DIAZ-ANA MARIA DE LA SOTA-FELIX RAMÍREZ  – LISANDRO CADENAS – NAZARIO LUIS ANSOLA- MIGUEL ÁNGEL KOVACH.-

COMISION DE FIESTAS Y DEPORTES: SILVINA ANGELICA GÓMEZ CHAPO DE LIVA- CRISTIAN ALFREDO GIAIGISCHIA - FLAVIA ELIDES PAOLA BARRIOS- PEDRO GUSTAVO GRACIANI- MARÍA LUISA MACHADO COLLINET- AURELIANO MORRA GOLE- CELIA BELEN VERON- DARIO EMILIO BORCHES YEDRO- CONSTANZA MENDEZ-MARIA TABOADA BUASSO- MARÍA CONSTANZA LOTERO – CAROLINA HAIDEE VARESE- PAULA BOTELLO DE ALBORNOZ – MARIA LORENA RAMONA ALEGRE GOITIA- CÉSAR AUGUSTO GARAY.-

COMISION DE PRENSA Y COMUNICACIÓN: HILDA MABEL SCHROTLIN- LORENA BEATRIZ GANDULFO- SANDRA MARIELA BRANZ- VIVIANA ROSA LAURITTO- MARIA LUCRECIA CASTAGNINI PARDO- GILDA ELIZABETH RAMIREZ- CAROLINA MILDRE ESPINOZA JONUSAS - CESAR RAMON PEREZ- VIVIANA ANDREA MAIDANA- DIANA MARIA MEZA- MARCELA AMELIA SILVANO DE BAROZZI-   CAROLINA JULIETA LETICIA MOGLIA  - MARÍA LAURA ROMERO MEANA.-

REVISTA NOTARIAL: ALEJANDRA EUGENIA ROMERO- JORGE ERNESTO LECONTE VIDAL - MARIA TERESA ALBORNOZ – LISSET MARIA ALBORNOZ DE GOMEZ SIERRA- MARÍA DE LOS MILAGROS IGLESIAS- MARÍA ALEJANDRA CIMA.-.

 

COMITÉ DE CONSULTAS:

 

CAPITAL: MARIA DEL CARMEN BUASSO – MARÍA LISA GOMEZ SIERRA-  MARIA TERESA BATTILANA - KARINA ALEJANDRA  TELLECHEA -  TANIA STUCKE.- 

GOYA: SILVANA LORENA LOPEZ- MARCOS PIASENTINI- SILVIA ANDREA  PIAZZA-   GRACIELA BEATRIZ CABRERA DE COLOMBO- STELLA MARIS ERDOIZ DE MARTINEZ- MARTA ALICIA REYES - ALBERTO CASABONNE-ROQUE AMILCAR ESCOBAR- MANUEL PEDRO BOTELLO- CONSTANZA VERNENGO DE PERELLO- WALTER LEANDRO TANNURE- CECILIA HELENA DECOTTO - RAQUEL MARIA DEL ROSARIO MATTA.-

MERCEDES: MARIA ALEJANDRA SEMHAN- AGUSTIN BIANCHI- MARÍA MERCEDES VALLEJOS – LILIAN TERESITA ROMERO-  NAZARIO LUIS ANSOLA- LISANDRO CADENAS.-

CURUZU CUATIA: GLADIS NORMA TORRES– OLGA BEATRIZ CHAMORRO DE MASTROCESARE- ELSA ELENA IRASTORZA DE BELAUSTEGUI – ROSANA BEATRIZ MARIA PIETRANTUENO-  MARIA TERESITA SANZBERRO.- 

PASO DE LOS LIBRES:  FLAVIA BEATRIZ KOHMANN- NESTOR MIGUEL  SPINELLI - JOSE GABRIEL CABRAL- JOSE FABIAN RUIZ DIAZ- MARIANA MECOZZI.-

MONTE CASEROS: TULIO OMAR TRIADANI- -MARIA DOLORES SIMONA PONCE DE ORTIZ- MARIA GABRIELA ORTIZ – ADEELKIS JOSÉ CARLINO - KARINA CECILIA CARLINO.-

VIRASORO: MYRIAM HELENA CENTENO DE LEIVA - OSCAR ANTONIO QUIGNARD- MARÍA DELIA QUIGNARD- MIGUEL ÁNGEL KOVACH.-

ESQUINA: MARIA LUCIANA GARAY- SONIA NOEMÍ BALEIRON DE BALDASSINI- MARÍA RAQUEL VEGA- ALBERTO GARAY REATO – NILDA STELLACCI DE TORIGINO- ROSA MARY FERNÁNDEZ RAFFAELLI.- 

SANTO TOME: MARIA EMILIA COTORRUELO- SILVINA ALEJANDRA IBARRA- RAUL NORBERTO IBARRA.-

LA CRUZ – ALVEAR: LUIS ALEJANDRO FERNANDEZ.- 

BELLA VISTA: MAURICIO ALEJANDRO MORTOLA- MARIELA FERNANDA ALFONSO- MAURICIO MARIA VALLEJOS HINTERMEISTER- WALTER ANDRES CHAVEZ.-

SALADAS:  GRACIELA AURORA ECHAZARRETA - BLANCA ROSA NICOLAS DE DI BERNARDO - MARCELO EDUARDO VALLEJOS - JULIETA ADALIA DI MARCO DE AGUIRRE.- 

ITUZAINGO: RITA ISABEL RETAMOZO -  JUAN MANUEL QUINTANA.-

 

 

Secretaría.-

Colegio de Escribanos de Corrientes.-



Copyright © 2020 Copyright Colegio de Escribanos de Corrientes Rights Reserved.