Nómina de Autoridades

   Colegio de Escribanos de Corrientes



Servicios a Colegiados

CAPACITACIONES

Escribanos Nóveles

U.I.F

CONVENIOS

Ateneo de Estudios e Investigaciones

IMPORTANTE - FERIA ADMINISTRATIVA - Dirección General de Catastro y Cartografía

IMPORTANTE - FERIA ADMINISTRATIVA - Dirección General de Catastro y Cartografía

Sres. Escribanos:

Hacemos extensiva la nota recibida el día de hoy del Director General de Catastro y Cartografía, en relación a la feria administrativa.

Atentamente,
Secretaria del Colegio

EDUARDO A. BARRIONUEVO - QEPD

FALLECIO - 16/07/2024 - 

El Colegio de Escribanos de la Provincia de Corrientes participa con profundo dolor del fallecimiento del señor Ing. Eduardo A. Barrionuevo, esposo de la Escribana Roxana Alegre.
Acompañamos a su familia y rogamos el eterno descanso de su Alma.

IMPORTANTE - FERIA ADMINISTRATIVA

IMPORTANTE - FERIA ADMINISTRATIVA - Municipalidad de la Ciudad de Corrientes

De conformidad a la Resolución Nº 3175/24, enviada anteriormente, la feria administrativa se realizará en dos turnos del 15 al 19 de Julio y del 22 al 26 de julio, siendo el horario de atención de la Escribanía Municipal de 8:30 a 12 horas durante la feria citada.-

VER RESOLUCION

Atentamente,
Secretaria del Colegio

IMPORTANTE - FERIA ADMINISTRATIVA - RPI

Sres. Escribanos:

Hacemos extensiva la nota enviada por el Registro de la Propiedad Inmueble en relación a la feria administrativa.

VER NOTA

Atentamente,
Secretaria del Colegio

DEROGACION DEL ITI Y BLANQUEO EN EL PAQUETE FISCAL

REVOCACION DE PODER

Sres. Escribanos:
Tenemos el agrado de dirigirnos a ustedes, con el objeto de informarles que por nota, se comunico LA REVOCACION del Poder Especial, otorgado por GLADYS ELBA MAFFEI DNI N° 09.973.545, pasada por Escritura Nº 36 de fecha 14 de junio de 2.024, autorizada por la Esc. Laura Sonia C. Contreras.
Dicha Escritura, REVOCA el Poder Especial, otorgado por escritura N° 47 de fecha 02 de septiembre de 2015, A FAVOR de JORGE PORFIRIO ALEGRE DNI N° 14.236.828 autorizada por el Esc. Pedro Carlos Canet Fages.-

REVOCACION DE PODER

Sres. Escribanos:
Tenemos el agrado de dirigirnos a ustedes, con el objeto de informarles que por nota, se comunico LA REVOCACION de Poder General para Asuntos Judiciales y Administrativos y PODER ESPECIAL, otorgado por NANCY ESTER OSTRIZNIUK DNI N° 28.981.940, pasada por Escritura Nº 46 de fecha 20 de diciembre de 2.023, autorizada por la Esc. SILVINA ALEJANDRA IBARRA.
Dicha Escritura, REVOCA los siguientes Poderes 1) Poder General para Asuntos Judiciales y Administrativos, A FAVOR DE LA DRA. LAURA MABEL PERONI DNI N° 23.540.339 y PODER ESPECIAL A FAVOR DE GUSTAVO JAVIER TAYLOR DNI N° 27.010.416 otorgado por escritura N° 401 de fecha 05 de octubre de 2022 autorizada por el Esc. HECTOR ARIEL DEBAT CORTES.-
Atte.-
Secretaría.-
Colegio de Escribanos de Corrientes.-

INSCRIPCIÓN CAPACITACIÓN UNA-CFNA

Estimados colegas los invitamos a participar de una nueva capacitación, el próximo martes 11 de julio de 15 a 19 hs, por Zoom de la UNA.

El Esc. Diego Mayordomo disertará sobre "Uniones Convivenciales. Régimen de bienes".

Requisitos: 1) Inscribirse hasta el 05/07, completando el siguiente formulario https://forms.gle/y99TnszBw9oeLdfQ7

2) Para realizar la actividad los colegas deben estar registrados en MIUNA. Quienes no estén registrados, podrán realizar esta gestión presionando el siguiente link: https://www.universidadnotarial.edu.ar/miuna/web/registro

3) Asistir a la totalidad de la clase, para obtener la certificación.

Nota: Por el convenio, la actividad es solo para los colegiados de nuestra institución y además está absolutamente prohibida para el Colegio y los alumnos la filmación y grabación de video o audio de la capacitación.

No se lo pierdan!

 

ATENEO DE ESTUDIOS E INVESTIGACIONES CIENTÍFICAS

El Ateneo de Estudios e Investigaciones Cientificas de Derecho Notarial y Registral C.E.C. invita al tercer foro del primer trimestre el próximo jueves 27 a las 19 hs por zoom.

El mismo versará sobre: Análisis de proyectos de Escrituras de Donación Solidaria. Aceptación. Ventajas. Partícularidades. Aspecto registral.

Disertante: Ateneísta Esc. Maria José Mendiaz

LINK DE INSCRIPCION:
https://forms.gle/LcsRjDGkPr91qq6S6

ID y contraseña se enviarán por email previo al foro

IMPORTANTE

IMPORTANTE ❗

Sres. Escribanos:

Informamos que se encuentra disponible en el campus virtual de la UNA nuevamente el Curso “PREVENCIÓN DEL LAVADO DE ACTIVOS EN EL AMBITO NOTARIAL”, a cargo de los notarios Julián González Mantelli y Simón Lavaqui.

Inscripción: hasta 26 de junio de 2024.
Fecha límite de cursado y evaluación: 27 de junio de 2024.
Certificaciones disponibles: a partir del 1 de julio de 2024.

Asimismo, comunicamos que quienes certificaron el curso en cualquiera de sus ediciones NO necesitan realizar esta actividad.

Atentamente,
Secretaria del Colegio

Miembros de la Comisión Directiva del Colegio de Escribanos
de la Provincia de Corrientes.

Período: 2023 - 2025

El Colegio de Escribanos de la Provincia de Corrientes COMUNICA que el día 01/12/2023, se llevó a cabo la Asamblea General Ordinaria por la que se renovaron sus autoridades para el período 2023-2025, quedando conformada de la siguiente manera:

COLEGIO DE ESCRIBANOS DE LA PROVINCIA DE CORRIENTES

ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA 1 DE DICIEMBRE DE 2023

PRESIDENTE Esc. MARIA ISABEL CADENAS
   
VICEPRESIDENTE Esc. CARLOS ALBERTO TABOADA BUASSO  

 

SECRETARIA Esc. MARIA FABIANA RUIZ DIAZ 
SECRETARIA Esc. CRISTIAN ALFREDO GIAIGISCHIA
   
TESORERO Esc. WARD, MARIA VICTORIA
PRO TESORERO Esc. BOTELLO, JOSE MARIA

 

VOCALES TITULARES:

1º.- ESC. MARTHA BEATRIZ AQUERE

2º.- ESC. MARCOS PIASENTINI

3º.- ESC. JOSÉ GUSTAVO VALSANGIACOMO

4º.- ESC. VALERIA NATALIA ARRESEIGOR

5º.- ESC. MARIELA ELIZABET MIRANDA

6º.- ESC. NORBERTO JULIÁN SIMON

7º.- ESC. CLAUDIA IRIS VARESE DE CHAIN

8º.- ESC. JORGE DELFOR ESMENDI

9º.- ESC. MARIA ALEJANDRA CIMA

10º.- ESC.  SONIA NOEMI BALEIRON DE BALDASSINI

 

VOCALES SUPLENTES:

1º.-  ESC. DANIELA NIGRI

2º.-  ESC. ANA MARIA DE LA SOTA

3º.-  ESC. NAZARIO LUIS ANSOLA

4º.-  ESC. MARIA LUISA MACHADO COLLINET

5º.-  ESC. MARIANA RETAMOZO DE LEIVA RACCIATTI

6º.-  ESC. NATALIA ELISABET ALTERINO

 

 COMISIONES ESPECIALES:

 

TRIBUNAL ARBITRALTITULARES:  VERONICA NIDIA TORRES DE BREARD- GUILLERMINA CALATAYUD CIVETTA DE CACACE HUNTER - MARIA SUSANA SOSA DE IRIGOYEN. SUPLENTES: SILVINA ANGELICA GOMEZ CHAPO DE LIVA – MARIA ELENA GAILLARD DE BOTELLO - MARIA GABRIELA MORAY.

TRIBUNAL DE CUENTASTITULARES: ALFREDO ENEA VERARDINI – MARCOS DE LA TORRE- FEDERICO MANUEL CACACE HUNTER. SUPLENTES: MARÍA VICTORIA FAVILLA - GLORIA HEBE ROLON DE BRIANTI- SILVIA PATRICIA GALARZA DE BALBASTRO.

TRIBUNAL DE ÉTICATITULARES: ROBERTO MARIO ORTIZ YAGUEDDU- MARIA ANA ANTONELLI DE BRUNEL- MARIA EUGENIA DEL VALLE ALASCIO DE CORACE. SUPLENTES: LISSET MARIA ALBORNOZ DE GOMEZ SIERRA – MARIA GLORIA COSTAGUTA – MARIA CELIA VERARDINI.

COMISIÓN DE BIBLIOTECA: CARLOS MARIA ROJAS MALGOR- ANDREA ROMINA ZAFFARONI- JOSEFINA BEATRIZ OSNAGHI MORAD- MARIA CONSTANZA LOTERO – ALMA INES SILVEIRA – DÉBORAH INES BENITEZ – LISANDRO CADENAS – PEDRO CARLOS CANET FAGES - MIGUEL ANGEL KOVACH.

COMISIÓN DE CULTURA Y CONFERENCIAS: MARIA TERESA AGUIRRE DE BALBUENA- PEDRO CARLOS CANET FAGES – ALINA BERENICE BAROLIN - LILIAN ALICIA NELIDA FRATTINI – MARIA ELENA DEMETRIO - PABLO GUIGLIONI - VIVIANA NOEMI SCROMEDA - MARIA MERCEDES D´AMBROSIO– ALICIA BEATRIZ ALFONZO- SILVANA LORENA LOPEZ- EMILIA INES FLORES- MARIA DE LOS ANGELES ACUÑA MALVIDO – LUCRECIA AYMARA CANDIA - MARIA TABOADA BUASSO- RICARDO MIGUEL BELAUSTEGUI (H)- DIANA MARIA MEZA.

COMISIÓN DE HONORARIOS – ASUNTOS FISCALES E IMPOSITIVOS: SUSANNA GABRIELA MAIDANA OLAONDO- MANUELA BADUR- MARIA ALEJANDRA GOMEZ CONTRERAS- MARIA JOSE TERESA GOMEZ COLL- MARÍA GABRIELA VERON - MARIA EUGENIA DE LLANO MUJICA- CARLOS GABRIEL TITIEVSKY - WALTER LEANDRO TANNURE – LUIS RAMON LOPEZ.

COMISIÓN DE LEGISLACION E INTERPRETACION:  ANA MARIA ROSA OLIVA DE RÍOS BRISCO- MARIA DEL CARMEN BUASSO - ROQUE AMILCAR ESCOBAR- MARTA ALICIA REYES- HEBE ALICIA PINEDO ACOSTA- ALBERTO EDUARDO RODRIGUEZ- FELIX RAMÍREZ –MIGUEL ÁNGEL KOVACH- CAROLINA HAIDEE VARESE -- MYRIAM SOFIA ZUZANIUK- FEDERICO SOLARI (H) – MARIA JOSEFINA ELIAS.

COMISIÓN DE FIESTAS Y DEPORTES: FABIANA MARIA ARGAÑARAZ- JULIO CESAR BRUZZO - PAULA BOTELLO DE ALBORNOZ – PEDRO GUSTAVO GRACIANI- CELIA BELEN VERON- DARIO EMILIO BORCHES YEDRO- MARIA ANGELICA LIVA– MARIA LORENA RAMONA ALEGRE GOITIA- CARLOS DOMINGO BRIANTI ROLON – FLAVIA ELIDES PAOLA BARRIOS- FACUNDO PALMA – JUAN MIGUEL MARTINEZ –CECILIA ROCIO FACCHINOTTI- SOFIA VICTORIA GALARZA - DAIANA VIOLETA AVALOS. 

COMISIÓN DE PRENSA Y COMUNICACIÓN:  SANDRA MARIELA BRANZ- LORENA BEATRIZ GANDULFO- YENHY XIMENA KIST- CAROLINA MILDRE ESPINOZA JONUSAS – CAROLINA ITATI GOMEZ - FANNY GRACIELA SCHULZE – ELIDA BEATRIZ PALACIOS – GERARDO DAVID RAMIREZ – AURORITA CANO TAMBURINI – CRISTINA BEATRIZ AUCAR – NELIDA ANDREA MENDEZ – MARIA SILVINA TOMASELLA - VALERIA VOSS – KARINA ELIZABETH BRAMBILLA DE BENZO - SILVIA INES PERALTA.

REVISTA NOTARIAL: JOSÉ RAUL PEREYRA- MARIA CECILIA PEREZ GONZALEZ- ALIDA VIVIANA ROLDAN SANCHEZ- MARIA ANDREA BARRIOS - ROSALIA BEATRIZ MEZA- MARIA CELESTE PUCCIARIELLO- AUGUSTO CESAR GARAY- MARIA TERESA ALBORNOZ – ALCIRA GABRIELA CREIMAN – MERCEDES ANAHI FLORES – CARLA MARIA GUIROTANE - CONSTANZA MENDEZ.

COMITÉ DE CONSULTAS:

CAPITAL: JORGE ERNESTO LECONTE VIDAL – HEBE ALICIA PINEDO- PEDRO CARLOS CANET FAGES- TANIA STUCKE- MARIA AMALIA NAVARRET- ALINA BERENICE BAROLIN- ANALIA NOEMI POLETTI – GABRIELA MARTA VILLORDO- MARIA ADRIANA RAINERO –MARCOS DE LA TORRE – LAURA ANALIA ESPINDOLA – ANA MELIA GONZALEZ.

GOYA:  GRACIELA BEATRIZ CABRERA DE COLOMBO- ALBERTO CASABONNE- SILVIA ANDREA PIAZZA- MANUEL PEDRO BOTELLO- CONSTANZA VERNENGO DE PERELLO- EMILIA INES FLORES- MARINO PABLO ARMANDO MASTRANGELO- JAQUELINE ANABELLA CANDAS – FLAVIA LEONOR NOCETTI.

MERCEDES: MARIO ALBERTO OVIEDO - AGUSTIN BIANCHI- LISANDRO CADENAS- ROCÍO MARIA JOSÉ BERECOECHEA GALARZA- LILIAN TERESITA ROMERO.

CURUZÚ CUATIÁ: RUBEN EDUARDO GALLI SANCHEZ- GLADIS NORMA TORRES- ELSA ELENA IRASTORZA DE BELAUSTEGUI– ROSANA BEATRIZ MARIA PIETRANTUENO – ALIDA VIVIANA ROLDAN SANCHEZ - MIRIAN MABEL AVALOS DE REGGI.

 

 

 

 

PASO DE LOS LIBRES:  FLAVIA BEATRIZ KOHMANN- NESTOR MIGUEL SPINELLI - JOSE GABRIEL CABRAL- MARIANA MECOZZI- JOSE FABIAN RUIZ DIAZ - MARIA LUCRECIA CASTAGNINI PARDO.

MONTE CASEROS: TULIO OMAR TRIADANI- -MARIA DOLORES SIMONA PONCE DE ORTIZ- MARIA GABRIELA ORTIZ – ANDRES HOMERO CARLINO - KARINA CECILIA CARLINO – CECILIA INES DIAZ ALONSO.

VIRASORO: MYRIAM HELENA CENTENO DE LEIVA - MIGUEL ÁNGEL KOVACH - MARIA ROXANA PIVCHIK.

ESQUINA: MARÍA RAQUEL VEGA- MARIA LUCIANA GARAY- NILDA STELLACCI DE TORIGINO- LUCIA SANDRA MARINA MORERYA DE TRAVERSO – ADELA PEDEMONTE.

SANTO TOMÉ:  CARLOS MARIA ROJAS MALGOR- GERARDO DAVID RAMIREZ – FELIX RAMIREZ.

LA CRUZ – ALVEAR: OLGA ESTER AYALA - MANUEL JESUS SILVA.

 

BELLA VISTA: MAURICIO ALEJANDRO MORTOLA- MARIELA FERNANDA ALFONSO- ALCIRA GABRIELA CREIMAN.

SALADAS: GRACIELA AURORA ECHAZARRETA - BLANCA ROSA NICOLAS DE DI BERNARDO - MARCELO EDUARDO VALLEJOS - JULIETA ADALIA DI MARCO DE AGUIRRE - ANDREA NATALIA YAYA.

ITUZAINGÓ:  JUAN MANUEL QUINTANA - YENHY XIMENA KIST – SOFIA VICTORIA GALARZA. 

 

 

 

  

Secretaría.-

Colegio de Escribanos de Corrientes.-

Acceso Escribanos



Copyright © 2024 Copyright Colegio de Escribanos de Corrientes Rights Reserved.